Лента новостей

Акции российских компаний могут начать оцифровывать

Непубличные компании России теперь смогут подтверждать права участия в капитале благодаря цифровым финансовым активам (ЦФА). Об этом сообщают “Ведомости” ссылаясь на законопроект “О цифровых финансовых активах”.

В случае принятия законопроекта с действующими поправками в силу вступит закон об удостоверении прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с помощью электронных данных в децентрализованной информационной системе.

При это определение ЦФА будет представлено и расшифровано в Гражданском кодексе. Как говорится в законопроекте, в случае нарушений обязательств при выпуске ЦФА, инвесторы имеют право обратиться напрямую в суд с претензией к создателю цифрового финансового актива.

Как утверждает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков, данный законопроект, а также выпуск подобных ЦФА станет отличным способом для улучшения притока инвестиций в Россию. Создатели законопроекта считают, что активы, которые будут привязаны к акциям и долям, упростят и обезопасят сделки.

Напомним, что ранее Аксаков отмечал, что законопроект под названием “О цифровых финансовых активах”, который будет представлен Госдуме РФ во время второго чтения, не будет включать в себя понятие “майнинг”.  Представитель Госдумы также утверждал, что майнинг в принципе “не имеет никакого смысла” в России.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ