Лента новостей

Аксаков объявил о деанонимизации пользователей криптовалют в России

Владельцы криптовалют из России должны будут проходить процедуру упрощенной идентификации, так как это поможет бороться с отмыванием денег.

Анатолий Аксаков ожидает, что Госдума примет поправки к закону о цифровых активах уже во втором чтении, они укрепят развитие отрасли в России, несмотря на отстуствие в законодательной базе термина “криптовалюта” и некоторых других, критически важных для чёткого понимания финансовой криптографии.

Все крипто-инструменты будут подвергаться проверкам

Согласно изданию “Известия”, Председатель комитета по финансовому рынку уверен, что вместе с ростом популярности криптовалют, настала пора выявлять преступные схемы, благодаря которым криминальные личности легализуют серые доходы. Какой именно орган правительства займется этим, пока не известно, предположительно – Росфинмониторинг.

Так или иначе, чтобы иметь возможность перевести рубли и другую фиатную валюту с банковской карты в цифровые финансовые активы (ЦФА) и обратно, гражданам понадобится специальное разрешение регулятора.

Кроме того, владельцы цифровых финансовых активов должны будут получать лицензии на оперирование на территории страны. Из-за своей способности анонимизировать денежные потоки, уводя их прочь от взора банковских отделов мониторинга и регулирующих органов, криптовалюты представляют потенциальную опасность для законопослушных программистов, геймеров, стримеров, веб-дизайнеров и прочих людей, тесно связанных с компьютерными инновациями.

Эксперты одобряют дальнейшие шаги по легализации криптосферы в России

Ряд крупных корпораций уже высказали Аксакову свое одобрение касательно такого шага, потому что дальнейший путь легализации криптовалют поможет привлекать в будущем дополнительные капиталы из-за границы в Россию, в обход санкций США. Кроме того, сами жители страны смогут пользоваться иностранными и отечественными токенами без опаски, если будут знать, что сфера уже имеет юридическую базу, на которую можно опереться в случае финансовых преступлений.

Кроме того, Аксаков отметил, что частные инструменты (возможно, имеются ввиду “Колионы” и их аналоги), созданные гражданами РФ, но не прошедшие регистрацию, будут запрещены. Если граждане продолжат обмен незарегистрированными токенами или покупку/продажу их за фиат, им может грозить до 15 лет лишения свободы.

Тем не менее, пугаться не стоит – если вы не хотите создавать финансовые пирамиды и обворовывать собственных соседей, то регистрация частного криптоактива – для вас. Она будет простой и быстрой, как листинг акций на традиционной бирже ценных бумаг.

Так страшен или не так уж и… страшен зверь?

Примечтально, что в Украине Национальная Киберполиция уже более года успешно борется с крипто-вымогателями и хакерами, если судить по ряду недавних громких арестов. Тем не менее, угроза эта может носить не настолько пугающий характер, как может показаться на первый взгляд.

К примеру, владелец известной (и в прошлом полностью анонимной) платформы обмена токенов ShapeShift, Эрик Вурхис, отмечает, что через его сервис было предположительно отмыто 90 млн. долларов незаконных доходов за 2017-2018 года, тогда как один только Danske Bank в сентябре 2018 года “отмыл” для мафии 230 млрд долларов. Таким образом, традиционный фиатный сектор как минимум в 25 тыс. раз более опасен в плане отмывания денег, чем сравнительно молодая (10 лет) криптовалютная отрасль.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ