Лента новостей

Аксаков рассказал, почему из законопроекта были исключены понятия «майнинг» и «биткоин»

Анатолий Аксаков, председатель комитета по финансовому рынку, сообщил точную причину того, почему из законопроекта “О цифровых финансовых активах” были исключены такие понятия, как “майнинг” и “биткоин”. Об этом он рассказал во время эфира “Дума ТВ”.

Аксаков утверждает, что сущность биткоина и Ethereum вызывает большие вопросы, ведь эти криптовалюты ничем не обеспечены. Депутат считает, что, по мере того, как интерес к криптовалюте падает, их будущее также становится “печальным и нумизматическим” до такой степени, что они вынуждены будут уйти с рынка.

Депутат Госдумы не отрицает, что в ближайшем будущем могут появиться обеспеченные чем-либо криптовалюты. Но, на данный момент, они не используются в обороте. Стоит отметить, что Аксаков не отрицает перспективность блокчейн-технологии и согласен с мнением экспертов, которые придерживаются этого мнения.

«Мы решили прописать этот пункт в законодательстве таким образом, чтобы блокчейн, как и определенный реестр, мог активно использоваться для проведения ICO, а также работы инвестиционных площадок».

Напомним, что ранее в законопроект планировалось ввести понятие “биткоин”, но позже его исключили вместе с определением термина “майнинг”.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ