Лента новостей

Албания хочет стать одним из криптовалютных центров Европы

Власти Албании хотят привлечь инвестиции в инновационный сектор экономики путем регулирования операций на криптовалютном рынке, сообщает Tirana Times.

Таким образом правительство попытается сделать из страны один из криптовалютных и блокчейн-центров, который будет располагаться на территории Европы. Глава кабинета министров Эди Рама (Edi Rama) отмечает, что криптовалюта, которую иногда называют цифровыми деньгами, может обеспечить огромный спектр возможностей для развития экономики государства.

У Албании достаточно много проблем в экономической сфере, поэтому внедрение правил использования цифровых валют станет первым шагом на пути построения качественно нового производственного сектора. Албания может стать центром для потенциальных инвесторов, которые смогут финансировать проекты по запуску на территории страны новых предприятий.

Однако Центробанк Албании все еще скептически относится к криптовалютам. В течение последних нескольких лет он заявлял о рисках, связанных с инвестированием в цифровые валюты.

«В рамках наших усилий по открытию новых рынков, созданию новых возможностей и привлечению высококвалифицированных специалистов, мы уже сейчас изучаем варианты легализации криптовалютной отрасли. Также мы рассматриваем возможности создания из Албании своего рода инновационного центра, куда будут приходить инвестиции», – подчеркнул премьер.

Если власти разработают законопроекты по регулированию отношений в криптосфере, то Албания может пополнить список европейских стран, дружественно настроенных по отношению к биткоину и блокчейн-технологиям, куда уже вошли Германия и Дания.

Эрвин Кочи (Ervin Koçi), возглавляющий Управление финансового надзора Албании, заявил, что некоторые компании и граждане уже инвестируют в криптовалюту и даже выходят на ICO-площадки со своими токенами. Однако все эти игроки должны осознавать высокую степень риска при покупке цифровых активов, так как действующее законодательство Албании не регулирует такие операции и не может защитить инвесторов от действий мошенников.

Помимо инициативы по разработке закона о криптовалюте власти Албании запустили проект повышения цифровой грамотности среди населения. В образовательных учреждениях уже доступны курсы по основам применения криптовалют и блокчейн-текхнологий. Однако до сих пор страна не смогла существенно продвинуться в инновационном секторе, а местное население очень мало знает о цифровой экономике.

В Албании действуют нелицензированные брокерские фирмы, которые пользуются неграмотностью населения и привлекают их средства в различные сомнительные проекты. В большинстве случаев такие проекты оказываются финансовыми пирамидами.

С лета прошлого года правоохранительные органы Албании систематически проводят операции по пресечению деятельности мошеннических структур, однако до конца победить этот криминальный бизнес власти пока не могут.

Отметим, что финансовые пирамиды действуют и в других странах. Например, в России недавно была пресечена деятельность организации, действующей под маркой «Кэшбери», привлекающая средства граждан, включая криптовалюты, в обмен на обещания о высокой доходности.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ