Лента новостей

Александр Шульгин: блокчейн — это трансформация для медиа и сферы развлечений

Известный предприниматель рассказал, почему люди будут иметь много свободного времени.

Александр Шульгин, который зарекомендовал себя как один из известных российских продюсеров в сфере шоу-бизнеса, в последнее время развивает бизнес в сфере высоких технологий, о чем он рассказал на The Way Summit, который состоялся 18 мая в Москве. Он отметил, что блокчейн и электричество можно сравнить друг с другом:

«Многие люди не понимают, что такое электричество. И не все возможности еще изучены. Для нас очевидно, сколько пользы мы можем получить от электричества. То же самое можно сказать про блокчейн, однако мы должны точно знать, что может дать эта технология».

Предприниматель обратил внимание на следующий факт:

«Смешанная реальность уже существует более 100 лет благодаря электричеству, поэтому «чистой реальности» нет, так как электричество уже сильно изменило то, как мы живем. Блокчейн — это то, что изменит нашу жизнь еще больше».

Александр Шульгин отметил, что технология распределенного реестра реформирует финансовую сферу, но «блокчейн — это и трансформация для медиа и сферы развлечений». О децентрализованных принципах предприниматель узнал еще в 1999 году, после чего стал внимательно следить за развитием технологии «электронных денег».

Он рассказал, что «каждые 20 лет мы получаем новые технологии в медиа:

«Сегодня креаторы не довольны посредниками — Youtube, Netflix. Сейчас всё еще централизованно в медиа и сфере развлечений. Но постепенно будет происходить переход от централизованных платформ к распределенной цифровой видеосистеме. Креаторы будут напрямую общаться со слушателями и зрителями. От этого выиграют креаторы, инфлюенсеры, слушатели и зрители, те, кто размещают рекламу. Основную долю в продукте будут получать творцы, однако им нужны будут метадата. И здесь нужны будут блокчейн-решения».

2,3 трлн долларов — во столько, по словам Шульгина, оценивается рынок медиа и развлечений, в котором появились уже метадата, умные контракты, новые виды краудфандинга, наноплатежи, новые виды продуктов. Он рассказал, как, это, например, работает: «небольшой кейс: бот, который базируется на блокчейне. Известно, как непросто созвать массовку на мероприятия шоу-бизнеса. По тысяче, пять тысяч человек. Это вопрос договоров, большие затраты на юристов, а использование бота может сократить эти затраты радикально».

блокчейн применение

Александр Шульгин на конференции The Way Summit в Москве. Фото: Coinlife.com

Получение и обработка данных — это та сфера, где нужен блокчейн. Как отметил предприниматель, «растут стримминговые услуги, но нет достаточных релевантных данных, при этом общее число информации увеличивается масштабно. Например, объем данных для движения автономных автомобилей будет расти стремительно, и это будут все большие и большие объемы данных. Или, например, Криштиану Роналду у него сейчас более 300 млн подписчиков — больше, чем в 12 раз самого большого телеканала в мире HBO. Он производит «горы данных»».

Говоря о будущем сферы медиа и развлечений, Шульгин отметил:

«Вместо дистрибуции в медиа и сфере развлечений будет доступ. Процессинг данных и процессинг криптовалютного майнинга одинаков, он отличается не сильно. По сути, это одно и то же. Блокчейн будет превращать данные в мудрость».

Он рассказал об интернете вещей и его роли в генерации данных:

«Интернет вещей: триллионы устройств будут общаться друг с другом. Автомобиль будет общаться с чайником дома, включать его, будут включаться горячие полы, когда мы подъезжаем к дому. Контент же в сфере медиа и развлечений будет адаптироваться под каждого пользователя. Будет меняться концовка фильма под каждого зрителя, например».

Подводя итог, предприниматель заявил:

«Автоматизация, роботизация дадут нам очень много времени. Многие люди будут получать безусловный доход — за этим будущее. Предыдущие технологии привели к автоматизации, в результате чего место 12-часового рабочего дня появился 8-часовой рабочий день и два дня отдыха. В результате у людей появилось больше свободного времени, возродились Олимпийские игры, новые виды спорта, появилось из ниоткуда кино. Работу — роботам, людям — жизнь. Но развлекаясь, чем больше мы будем играть, тем больше мы будем давать данные, тем больше будет развиваться технологический мир, который будет обрабатывать эту информацию в интересах людей».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ