Лента новостей

Александр Винник будет выдан Франции

Громкое дело Александра Винника длиною в год продолжается. На этот раз Верховный суд Греции постановил выдать гражданина РФ Франции, сообщает ТАСС.

Верховный суд Греции решил поддержать решение салоникского суда первой инстанции и выдать Александра Винника Франции для дальнейшего разбирательства в деле подсудимого, который обвиняется в отмывании 4-9 млрд долларов с помощью криптовалютной биржи BTC-e, а также в краже личных данных и вымогательстве. О том, что суд отвергает апелляцию адвокатов гражданина РФ о его передаче Франции, сообщил председатель суда Ангелики Алиферопулу. Напомним, что россиянин находится в греческой тюрьме с июля 2017 года.

Сам Винник сообщил, что он продолжает голодовку, направленную против произвола греческих судей, уже 24 день. Подсудимый успел потерять 8 кг. Как утверждает россиянин, он продолжит голодать в случае его передаче Франции, но прекратит протест при его выдачи России.

«Если в Москву, то прекращу», – отметил Винник.

Кроме того, Винник утверждает, что он считает себя политическим заключенным и правосудие в его ситуации не работает.

«Это уже давно стало понятно, что я политический заключенный. Правосудие в моем плане не работает. Я, получается, нахожусь в заложниках греческой системы, и меня используют как разменную монету для решения своих политических дел. Моя жизнь не принимается во внимание», – сообщил россиянин.

Защита гражданина РФ уже заявила, что она собирается направить прошение в министерство юстиции, транспарентности и прав человека Греции и написать заявление руководству греческой тюрьмы об отсрочке выдачи подсудимого Франции. Кроме того, глава группы адвокатов, представляющих защиту гражданина РФ, Тимофей Мусатов, отметил, что состояние Винника из-за голодовки уже не позволяет его перевезти из Греции во Францию.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ