Лента новостей

Александра Винника пока не экстрадируют в США

Министр иностранных дел Сергей Лавров обратился к властям Греции.

Александр Винник относится к группе российских граждан, которые были за последние несколько лет задержаны в ряде стран по запросу американских правоохранительных органов Сан-Франциско, Хартфорда и Нью-Йорка. Пока что он не покинет пределы Греции, как настаивало местное Министерство юстиции. Высший административный суд Греции, видимо, обратил внимание на доводы адвоката Винника, Зои Константопулу, которая указывала на непростое состояние здоровья подзащитного, вызванное голодовкой.

Кроме того, из России по поводу Винника в очередной раз высказался министр иностранных дел Сергей Лавров, который попросил Афины еще раз разобраться с теми фактами, которые были представлены российской стороной по этому делу. Как бы то ни было, суд Греции пока оставил Винника в этой стране, однако нет основания полагать, что процесс экстрадиции будет пересмотрен.

Де-факто речь идет о том, что Винник будет при любой возможности посажен на самолет, который отправляется в США, где его ожидают правоохранительные органы этой страны, у которых есть ряд юридических претензий к «оператору», как они считают, ныне уже несуществующей криптобиржи BTC-e. Формально Афины намеревались передать Винника сначала в Париж, однако французские следователи ни разу не воспользовались возможностью навестить российского гражданина в тюрьме в Салониках, чтобы предварительно выяснить то, какие у него есть доводы по поводу возможных претензий со стороны властей США.

Все это выглядит так, что французские правоохранительные органы не видят смысла вникать в суть «дела Винника», так как не видят перспективы его рассмотрения в Париже. Таким образом, экстрадиция российского гражданина в Париж, на чем настаивает министерство юстиции, носит чисто формальный характер. Вполне возможно, что он, даже не покидая транзитную зону аэропорта Шарля-Де-Голля, будет встречен оперативниками ФБР США и посажен на самолет, который вылетает в США.

Позиция Москвы по делу Винника укладывается в общую логику заявления МИД РФ, которое было сделано в феврале 2018 года, когда ведомство обратило внимание на повышенный интерес американских спецслужб к гражданам России за границей.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ