Лента новостей

Альткоин Terra (LUNA) резко подорожал, обновив исторический максимум

Terra соревнуется с XRP за шестое место по капитализации цифровых активов.

Криптовалюта Terra (LUNA) по итогу 9 марта обновила исторический максимум: в моменте цифровой актив дорожал до 106,1 долларов (предыдущий максимум — 106 долларов — наблюдался в декабре 2021 года) , хотя в начале 10 марта несколько скорректировался до 98,58 доллара.

Именно поэтому, если 9 марта LUNA оказывалась на шестом месте по капитализации, то в начале 10 марта она вновь уступила эту строчку XRP. В начале 10 марта капитализация LUNA составляла 35,9 млрд долларов, а у XRP она была равной 36,56 млрд долларов. При этом в темпе роста своей цены LUNA обогнала XRP в суточном движении в три раза, 15,6% против 5,8%, а за последние три дня LUNA прибавила в цене около трети.

Стоит заметить, что за последние три дня выросла цена и Ethereum (+13,5%), с которым конкурирует LUNA. Биткоин прибавил за указанный период около 14%.

Опережающий рост LUNA аналитики связывают с успехом проекта в сфере DeFi. Популярность LUNA привела к тому, что объем цифровых активов, которые находятся внутри этой блокчейн-экосистемы, достиг исторического максимума — 25,58 млрд долларов. В начале текущего года этот показатель был равен 18 млрд долларов.

Один из наиболее популярных проектов на базе блокчейна LUNA — это Anchor Protocol, который привлек цифровых активов на сумму около 15,5 млрд долларов. Нативный токен Anchor Protocol (ANC) также сильно подорожал вслед за LUNA, прибавив за сутки 19,2%, до 4,35 доллара.

Блокчейн LUNA известен также тем, что используется для работы стейблкоинов TerraUSD (UST), чья суммарная капитализация впервые превысила 14 млрд долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ