Лента новостей

Amazon может «перекроить» блокчейном мировой рынок рекламы

Лидеры американской экономики «уходят» в технологию распределенного реестра.

Amazon, гигант онлайн-торговли не только в США, но в мире, который соревнуется за пальму первенства с китайской Alibaba, по-видимому, планирует серьезно заявить о себе в сфере глобальной рекламы, используя для этого технологию распределенного реестра. О таких намерениях может свидетельствовать то достаточно пространное описание вакансии о найме, вроде бы, стандартного работника — технического специалиста по разработке программного обеспечения.

Хотя в названии самой открытой позиции нет слова «блокчейн», оно используется в ее тексте, из которого можно узнать:

Наша новая команда специалистов в городе Боулдер, штата Колорадо, ищет старшего специалиста по программным разработкам, чтобы работать в рамках нашей финтех команды с фокусом на сферу «Реклама». Эта команда концентрируется в своей работе на технологии блокчейн, на том, как наладить более эффективные процессы выставления счетов, улаживания встречных финансовых обязательств — все ради того, чтобы привести управление операциями в сфере «Реклама» к большей прозрачности данных, которые используются в трансграничных финансовых транзакциях».

В самом описании вакансии указано на то, что речь идет о взаимоотношениях, которые касаются участников финансовых операций, находящихся в различных юрисдикциях, что означает заявку Amazon на глобальность работы данной финтех команды в структуре корпорации.

Стоит заметить, что ранее аналогичным образом стало понятно, что еще одна из ведущих корпораций американской экономики, Mastercard, намерена серьезно «погрузиться» в мир блокчейна.

Кроме того, еще один игрок мирового уровня, корпорация Walmart, недавно стала регистрировать на себя изобретение, которое прямо указывает на то, что этот представитель классической оффлайн-торговли всерьез обдумывает использование блокчейна для запуска собственных цифровых активов.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ