Лента новостей

Американская майнинговая отрасль заподозрила Вашингтон в намерении остановить её деятельность

В Комитете Сената парламента Техаса был единогласно одобрен законопроект, который может принципиально изменить положение майнеров биткоинов в штате.

4 апреля в верхней палате парламента американского штата Техас, Сенате, на уровне Комитета по бизнесу и торговле был проголосован полностью «за» законопроект, которым убираются все возможные стимулы для существования индустрии добычи биткоинов в этом штате.

Как обратил внимание лоббист майнинговой отрасли в США Деннис Портер, это — тревожный сигнал. Дело в том, что это может свидетельствовать о том, что в США могут начать реализовать сценарий регулирования криптовалютной индустрии, который укладывается в логику концепции Джо Байдена.

Напомним, что недавно возникший в США банковский кризис некоторые эксперты связали с желанием администрации Байдена оборвать связи криптосферы в США с местными банками. Кроме того, в документах по концепции регулирования майнинга, а также положения экономического доклада президента США за 2022 год не оставляют сомнения в резко критическом подходе Вашингтона к этим вопросам.

Между тем, Техас — центр майнинга биткоинов — до сих пользовался благосклонностью местных властей, однако единогласное принятие Комитетом Сената вышеуказанного законопроекта означает, во-первых, что он с вероятностью в 95% будет одобрен в Сенате, а потом поступит на рассмотрение в нижнюю палату парламента Техаса, где также, скорее всего, получит одобрение.

Примечательно, что конгрессмен от Техаса Тед Круз мог бы повлиять на процесс рассмотрения законопроекта, но этого не произошло. Американская майнинговая отрасль подозревает, что за законопроектом в Вашингтоне в реальности стоит воля федеральных властей США, и большинство склоняются к пессимизму, что этот документ, скорее всего, будет принят, несмотря на выгоду для Техаса от работы в штате майнинговой отрасли.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ