Лента новостей

Американские майнеры консолидируют активы, чтобы получить эффект синергии

Майнинг в США становится активным полем для сделок по слияниям и поглощениям (M&A).

Американский майнер биткоинов, Crusoe Energy, произвел покупку другого участника добычи криптовалюты №1, Great American Mining (GAM). Эта сделка позволяет Crusoe Energy увеличить свои мощности как минимум на 10 мВт, добавить к собственному парку около 4 тыс. майнеров, а также производственное помещение в штате Луизиана.

Не менее важным является то, что вместе с указанными активами от GAM к Crusoe Energy переходят контракты на покупку энергии от крупных энергетических провайдеров в штатах Северная Дакота и Монтана. У самой же Crusoe Energy есть патентованная технология использования попутного газа в генерации энергии, что позволит увеличить задействования этого энергетического продукта. Кроме того, Crusoe Energy намерена сохранить коллектив сотрудников из 24 человек, которые работают в GAM.

Данный контракт становится еще одним свидетельством того, что майнинг в США становится активным полем для сделок по слияниям и поглощениям (M&A). Очевидно, что на выходе из текущего «медвежьего» рынка биткоина майнинговая отрасль будет, с одной стороны, децентрализованной, так как операционная активность будет осуществляться в разных странах, с другой стороны, произойдет консолидация функции управления, что приведет к сокращению накладных расходов из-за эффекта синергии и повышению конкурентоспособности майнинговой индустрии США.

Учитывая также то, что ряд крупнейших американских майнеров является публичными корпорациями и черпает финансовые ресурсы на крупнейшем в мире рынке капитала на Уолл-стрит, майнинговая отрасль США будет стремиться увеличить свой хешрейт в мире, чтобы в итоге контролировать не менее 50% его глобальной величины.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ