Лента новостей

Американский аналог Роскомнадзора начинает внедрять блокчейн

Все радиочастоты в США будут контролироваться с помощью распределенного реестра.

Федеральная комиссия по связи (Federal Communications Commission), одно из могущественных контролирующих американских ведомств, которое «просеивает» импорт высокотехнологичного оборудования в США, намерено полностью перейти к отслеживанию использования радиочастот с помощью технологии распределенного реестра. Таким образом, чиновники намерены «засекать» различную активность, которая может свидетельствовать о попытках двойного использования систем шифрования, а также организовывать эффективное противодействие иностранным спецслужбам.

Как подчеркивают  аналитики, большое значение все это приобретает в связи со значительным ростом использования устройств, которые имеют отношение к понятию «интернет вещей». Их число может вырасти более чем в два раза в ближайшие годы, с 21 млрд единиц в текущем году до 50 млрд в 2022 году. В FCC уверены, что анализ большого объема информации, который будет проходить через эти устройства, наиболее эффективно осуществлять с применением открытой, распределенной и безопасной базы данных на блокчейне. Это позволит, по задумке чиновников, более эффективно выявлять «уязвимости» в программном обеспечении и «железе» различных устройств, которые используют Wi-Fi. 

Такой подход может привести, с одной стороны, к увеличению отказов по поставкам различного высокотехнологичного оборудования в США, которое в основном поступает из Китая, а между двумя странами так и остается нерешенным вопросом о «торговой войне». С другой стороны, это может привести к тому, что компании, которые сталкиваются с ограничениями, смогут апеллировать к американскому суду, используя информацию, которая будет собираться на блокчейне. Напомним, что в настоящее время китайский гигант Huawei пытается добиться доступа на американский рынок оборудования для сетей 5G, стараясь обеспечить  отмену запрета, введенного ведомством. Однако, пока что точка зрения FCC остается непоколебимой. Напомним, что американские государственные органы намерены резко увеличить траты на внедрение блокчейна в свою деятельность. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ