Лента новостей

Американский Белый дом не исключает запрет майнинга биткоинов

Администрация президента США Джо Байдена выпустила специальный доклад по вопросу криптоактивов и экологии.

Администрация президента США Джо Байдена представила специальный доклад, посвященный вопросу криптоактивов и экологии. Так, эксперты Байдена пришли к выводу, что криптовалюты, которые работают на базе протокола Proof-of-Work в плане майнинга не очень комфортны для американской экономики, только если в самые кратчайшие сроки такой майнинг не просто перейдет на возобновляемые источники энергии, но перестанет использовать энергию из обычной электросети. Напомним, что 6 июня Джо Байден провозгласил чрезвычайное положение в области энергетики в США.

С точки зрения авторов доклада в США стоит оставить только тот майнинг криптовалют на базе Proof-of-Work, в частности, если речь идет о биткоине, если такая деятельность берет энергию за счет созданных майнинговыми компаниями солнечных и ветряных электростанций, не подключенных к общей энергосети.

При этом отмечается, что доля США в мировом майнинге биткоина выросла с 3,5% в 2020 году до 38% на текущий момент. При этом потребление электроэнергии майнерами в США увеличилось в меньшем объеме, на 300%, если рассматривать период с января 2021 года по сентябрь 2022 года. По оценке на август 2022 года, потребление энергии майнингом биткоина составляло в мире среди всех остальных криптоактивов величину от 60% до 77%, а на Ethereum приходилась доля в 20% до 39%. При этом в докладе позитивно оценивается ожидаемый переход Ethereum в состояние Ethereum 2.0, когда криптоактив будет функционировать не на базе Proof-of-Work, а на основании Proof-of-Stake.

Среди минусов функционирования криптовалют на базе Proof-of-Work авторы доклада назвали негативное влияние на окружающую среду из-за использования энергии, которая производится из углеводородов, а также шум от майнинговых машин. Кроме того, обращается внимание, что в ряде случаев выработка энергии на электростанциях, принадлежащих майнерам, приводит к возникновению твердых бытовых отходов, а использование воды для охлаждения майнингового оборудования требует инспекций американских чиновников для проверки этого процесса на предмет экологической безопасности.

Оценивая влияние майнинга криптовалют на экологию США, эксперты доклада пришли к выводу, что речь идет о доле в 0,4%-0,7% в углеводородных выбросах, которая, по их мнению, является существенной и сопоставимой с тем, какой углеродный след оставляет в окружающей среде использование дизельного топлива на железных дорогах в США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ