Лента новостей

Американский регулятор пока не готов одобрить криптовалютные ETF

Почему шанс на положительное решение американской Комиссии по ценным бумагам и биржам все еще есть.

20 мая американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) опубликовала сообщение, согласно которому чиновники заявили об отсрочке вынесения окончательного решения по заявке от инвестиционного фонда VanEck и Bitwise на запуск биржевых инвестиционных фондов (ETF) на биткоин.

Не помогло даже то, что Bitwise ранее решила откровенно заявить чиновникам, что согласно ее исследованию на рынках криптовалют немалое число криптобирж показывают завышенные цифры оборотов. Тем самым компания хотела показать, что не намерена скрывать реалии в криптовалютной торговли, даже если они не очень приглядные.

Однако факт остается фактом: в настоящий момент SEC не готова дать добро на запуск криптовалютных ETF. Но это не значит, что в будущем одобрение не может быть получено: как недавно заявил в эксклюзивном интервью для Coinlife известный криптовалютный энтузиаст Роджер Вер, в итоге власти США, и не только этой страны, будут вынуждены одобрить такие финансовые инструменты.

Мнения по поводу нынешнего решения SEC в криптовалютном сообществе разные. Так, Whale Panda полагает, что решение не стало неожиданным, и в нем нет ничего такого, чтобы составило бы «событие».

Алан Зильберт из криптовалютной платформы INX Ltd., наоборот, полагает, что данная новость является «шокирующей».

Некоторые комментаторы его сообщения отметили, что Bitcoin ETF могут быть одобрены, если какая-нибудь крупная площадка, будь то Bakkt или Fidelity, наконец-то откроет полноценную торговлю биткоинами, используя для этого поставочные фьючерсные контракты.

Ранее некоторые аналитики, наблюдая, как биткоин cмог за два часа потерять 1,5 тыс. долларов, проседая от уровня в 8,3 тыс. долларов, отмечали, что такие резкие колебания, которые, как оказалось, случились практически накануне вынесения нынешнего решения SEC, могут поставить крест на перспективах одобрения криптовалютных ETF.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ