Лента новостей

Американский регулятор SEC подал в суд на токены Gram от Telegram

Регулятор добился временного запрета на распространение цифровых активов.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) опубликовала постановление, что ICO (публичное размещение цифровых активов), которое осуществляли Telegram Group Inc и TON Issuer Inc., было проведено с нарушениями. Обратившись в суд Манхэттена г. Нью-Йорк, чиновники ведомства получили возможность временного запрета на распространение токенов Gram. В дальнейшем суд должен вынести окончательный вердикт в отношении данного дела.

В SEC полагают, что токены Gram являются ценными бумагами, а это значит, что их выпуск для широкой общественности, который ориентировочно ожидался в срок до 31 октября текущего года, нарушает закон США о ценных бумагах от 1933 года. Кроме того, чиновники отмечают необычайную скудость информации о проекте токенов Gram от его организаторов.

При этом вопросы у SEC вызвала и предпринятая продажа Gram по закрытой подписке. Регулятор обнародовал данные, что два упомянутых юридических лица, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, уже реализовали SAFT, специальные финансовые инструменты, дающие право на 2,9 млрд токенов Gram, а их покупателями выступили 171 физическое и юридическое лицо, включая 39 — резидентов США.

Сами токены должны быть конвертированы в токены Gram в срок до 31 октября, после чего эти ранние инвесторы в проект получили бы право продавать их на открытом рынке. Любопытно, что SEC, описывая ситуацию, использовала применительно к токену Gram также термин «валюта».

Напомним, что по некоторым оценкам Telegram Group Inc и TON Issuer Inc привлекли от группы инвесторов 1,7 млрд долларов для развития блокчейна TON и проекта токенов Gram.

Ранее выступить профессиональным провайдером кастодиальных услуг согласилась криптобиржа Coinbase, которая «на короткой ноге» с властями США. Однако сейчас судьба токенов Gram — под большим вопросом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ