Лента новостей

Американское криптовалютное сообщество засудит власти США

Компания Kik открыла фонд DefendCrypto для сбора средств на судебную тяжбу с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEС).

Тед Ливингстон, основатель проекта мессенджера Kik и цифровых активов Kin, объявил о том, что создает криптовалютный фонд DefendCrypto, который должен быть обеспечен поступлениями в виде биткоинов, Ethereum, а также Kin на общую сумму в 5 млн долларов.

Ливингстон намерен использовать эти средства для того, чтобы в суде оспорить утверждения чиновников американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (US SEС), что исходя из Howey теста есть токены, которые имеют признаки классических ценных бумаг, в частности, обыкновенных акций.

Глава Kik полагает, что регулятор оперирует тестом, который сообразуется с законами о ценных бумагах, принятыми еще в 30-е годы прошлого века и фактически никак не обновлявшимися к текущему моменту. Именно поэтому SEC в 2008 году «прохлопала» проблемы с облигациями, обеспеченными субстандартной ипотекой, а также выросшем на этом сегменте финансового рынка «пузыре» свопов — это привело к тому, что случился мировой финансовый кризис.

В общей сложности Kik оценивает необходимые средства на судебные споры с SEC в размере 10 млн долларов. Созданный фонд уже договорился с Брайаном Армстронгом, главой Coinbase, о том, что эта криптобиржа предоставит кастодиальные услуги для криптовалют, которые будут поступать в DefendCrypto. Сам Ливингстон полагает, когда токены как класс активов будут свободны от подозрений, что они могут быть в принципе ценными бумагами, это приведет к резкому развитию этого рынка. В результате, предполагается, что даже токены одной только Facebook могут вообще вытеснить доллар США с мирового финансового рынка.

Чтобы «спасти» токены от подозрений, Ливингстон будет требовать создания специального Howey теста для криптовалют, о чем рассказал знающий «кухню» идей основателя Kik партнер компании Morgan Creek Capital Энтони Помплиано.

Вашингтонский юридический консультант, специализирующийся на защите интересов криптовалютного бизнеса, Джейк Червински, полагает, что известие о намерении Ливингстона является «самой главной новостью 2019 года в области правовых споров по поводу статуса цифровых активов».

Червински поддержал Ливингстона, заявив, что американский суд должен поставить точку в претензиях SEC к криптовалютным проектам.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ