Лента новостей

Аналитик Bloomberg не исключает роста цены биткоина до 100 тыс. долларов

Большое влияние на рынок оказывает появление биткоин-ETF.

Майк МакГлоун, аналитик по стратегическому развитию рынков Bloomberg Intelligence представил доклад, который посвящен свежему анализу рынка биткоина. Он проанализировал ситуацию с поступлением средств инвесторов в крупнейший криптовалютный фонд мира, Grayscale, и пришел к выводу, что речь может идти о возможности достижения биткоином в обозримом будущем отметки в 100 тыс. долларов, при этом нет гарантии, что так и произойдет.

Сравнивая премию к цене акций Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) с показателем чистой оценкой активов (NAV) этого траста, он обнаружил, что указанное соотношение 24 февраля ушло в минус. Исторически такое резкое падение в размере премии траста означало «дно» по ценовой коррекции биткоина. Кроме того, эксперт также сравнил курс акций с GBTC и размер премии (+20%) к фьючерсам на биткоины, которыми торгует фондовая биржа CME Group, и также сделал вывод о существовании возможности роста цены криптовалюты №1.

Напомним, что ранее аналитики банка JP Morgan посчитали, что снижение премии по акциям Grayscale наиболее вероятно связано с тем, что институциональные инвесторы продают свои акции после того, как истек шестимесячный срок, в течение которого они не могли их реализовывать на рынке. Эксперты также предположили, что часть этих средств была переведена в биржевые инвестиционные фонды (ETF) на биткоины, торговлю паями которыми впервые в мире стали осуществлять в Канаде.

Долгосрочная динамика биткоина также привлекает различных экспертов рынка криптовалют. Так, глава криптобиржи Kraken Джесс Пауэлл полагает, что «будет весьма рационально» прогнозировать то, что через 10 лет биткоин сможет достичь отметки в один млн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ