Лента новостей

Аналитик JP Morgan не исключил дальнейшего снижения цены биткоина

Транзакционная активность в блокчейне биткоина достигла знакового минимума.

Эксперт по стратегии крупнейшего американского банка JP Morgan Николаос Панигирцоглу считает, что после того, как биткоин не смог длительно закрепиться выше уровня в 60 тыс. долларов, дальнейшая коррекция цены данного цифрового актива становится все более вероятной. Однако возможный коридор стоимости криптовалюты тогда составит в пределах от 24 до 36 тыс. долларов.

Напомним, что май стал для цены биткоина худшим с 2011 года месяцем. Любопытно, что еще в апреле аналитик отмечал низкую волатильность цены биткоина и указывал на ориентир роста для актива в районе 146 тыс. долларов. Однако сильный откат цены криптовалюты в мае привел Панигирцоглу к выводу, что такая ситуация может негативно сказаться на репутации биткоина среди некоторых институциональных инвесторов, которые могут разочароваться в концепции «цифрового золота» в виде данного цифрового актива.

Между тем в настоящее время есть очевидный позитив для инвесторов в биткоины: средняя величина комиссии за транзакцию с цифровым активом резко снизилась, после 60 долларов в апреле, до нынешних 7 долларов. Последний раз такой невысокий уровень размера комиссии наблюдался во второй половине января текущего года. Однако падение цены биткоина привело к сокращению числа активных биткоин-адресов до минимального уровня с ноября 2020 года — об этом говорится в исследовании Arcane Research.

Транзакционная активность блокчейна биткоина впервые в истории оказалась меньшей, чем аналогичный показатель у Ethereum. За май объем транзакций упал на 8,9%, до 407,3 млрд долларов против 446,9 млрд долларов в апреле.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ