Лента новостей

Аналитик рассказал, что на самом деле случилось с «создателем биткоина»

Артур Хейс рассказал шокирующую версию.

Артур Хейс, руководитель криптобиржи BitMEX сделал необычное заявление относительно того, кто такой Сатоши Накамото, создатель биткоина, и что с ним произошло. Это заявление сначала не привлекло внимание СМИ, однако оно весьма шокирующее. Во-первых Хейс полагает, что за «Сатоши Накамото» скрывалась целая группа разработчиков, но такие предположения делались и ранее. Во-вторых, Хейс заявил, что «все они сейчас мертвы».

При этом 23 сентября принесло интересное сообщение: впервые с 19 ноября 2009 года на одном из самых популярных криптовалютных форумов, bitcointalk, залогинился пользователь satoshi. Именно этим ником пользовался Сатоши Накамото, и годы прошли и он (она, они) —снова в сети. На этот факт обратил внимание один из пользователей социальной сети Twitter, выложив соответствующий скрин . Это, конечно, не устраняет вероятность справедливости версии Хейса, однако остается невыясненным, кто получил доступ к пользовательским данным, если не создатель биткоина?

Претендентов на роль основателя биткоина было немало. В последнее время активно пытается убедить в этом общественность Крейг Райт, один из создателей «настоящего биткоина» в лице альткоина Bitcoin SV, хотя недавнее решение американского суда указывает на то, что судебные власти США не намерены за ним признавать такое право, хотя не исключают, что он мог бы один из тех, кто стоял у истоков создания биткоина. Райт в настоящее время взял паузу, отказавшись немедленно возвращать своему партнеру, Дейву Клейману, 500 тыс. биткоинов  — часть той суммы, которую он и Клейман получили благодаря майнингу на заре появления старейшей криптовалюты. 

О том, кто такой Сатоши Накамото, знает Джон МакАфи — по крайней мере, сам предприниматель так утверждал, предупредив, что из-за давления и угроз со стороны американских спецлслужб, он, возможно, никогда не расскажет правды.  

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ