Лента новостей

Аналитики Bloomberg: вероятность появления биткоин-ETF в США существует

Новый руководитель SEC может принять важное решение.

Эрик Бальчунас, старший аналитик Bloomberg по биржевым инвестиционным фондам (ETF) рассказал о гипотезе, которую он выдвинул вместе со своим коллегой, Джеймсом Сейффартом, также работающим в Bloomberg.

Бальчунас и Сейффарт полагают, что отказ двух инвестиционных компаний, VanEck и ProShares, от своих заявок на получение регистрации для ETF, ориентированных на Ethereum-фьючерсв, может означать, что существует вероятность того, что до конца октября американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) может одобрить регистрацию ETF, ориентированных на биткоины.

Более того, оба эксперта полагают, что регулятор, скорее всего, пойдет на регистрацию ETF сразу от нескольких инвестиционных компаний, чтобы на рынке изначально была конкурентная среда. Учитывая то, что вместе с приходом на пост президента США Джо Байдена сменился и руководитель SEC, которым стал Гари Генслер, шансы на одобрение биткоин-ETF возрастают, хотя в прошлом регулятор отверг несколько десятков заявлений от различных инвестиционных компаний на получение разрешения о запуске таких финансовых продуктов.

Напомним, что такие ETF уже зарегистрированы и успешно функционируют с февраля текущего года по соседству с США, в Канаде. Аналогичные финансовые продукты также есть в Бразилии.

Между тем, в США немало инвесторов рассматривают акции компании MicroStrategy как своего рода паи в квази-биткоин-ETF. Речь идет о том, что эта компания вложила значительные средства, почти 3 млрд долларов, в биткоины, а это значит, что финансовая эффективность организации стала теперь впрямую коррелировать с тем, насколько результативными окажутся эти инвестиции, даже учитывая то, что сама компания не намерена продавать купленные биткоины, невзирая на возможность заработать от таких сделок прибыль.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ