Лента новостей

Аналитики назвали новое «дно» цены по биткоину

Рынок криптовалют качнулся вниз — до какого значения он упадет?

6 июня биткоин теряет за последние семь дней 10,8% своей цены, торгуясь на уровне в 7,741 тыс. доллара. Вслед за ним следует и весь рынок криптовалют, потеряв за последнюю неделю около 30 млрд долларов капитализации, которая сейчас составляет 247 млрд долларов. При этом тренд на уменьшение доли биткоина сохраняется, и сейчас показатель доминирования крупнейшей криптовалюты составляет 55,2%.

Падение рынка произошло на фоне ожидания, что биткоин после взятия 30 мая отметки в 9 тыс. долларов будет присматриваться к 10 тыс. долларов. Однако этого не случилось. Биткоин падает в ситуации, когда рекордно дешевеет нефть,а тройская унция находится вблизи многолетних максимумов.

Среди причин падения нет фундаментальных: известно, что ликвидация значительных открытых позиций по фьючерсам на биткоин на фондовой бирже стала триггером для мощного движения рынка. Открытие таких позиций, например, в декабре 2017 года вызвало рост, а в январе, когда стали исполняться такие контракты, цены на рынке криптовалют поползли вниз. Вдобавок, на криптобирже BitMEX в начале недели было закрыто коротких позиций на сумму, составляющую около 110 млн долларов. Между тем, в целом после такой нисходящей коррекции неизбежно наступает рост — вопрос, правда, когда и где это новое «дно».

Аналитик Алекс Крюгер полагает, что биткоин найдет «дно» в районе 6,2-6.8 тыс. долларов.

Эксперт уверен, что это те значения, на которых возобновится колоссальный выкуп биткоинов. До этого «дна» биткоин может прорвать линии поддержки на занчениях в 7,6-7,435 тыс., 7,2 тыс., 6,8 тыс. и 6,4 тыс. долларов. Крюгер при этом делает вывод, что биткоин остается «уязвимым» для падения.

Другой аналитик Мурад Махмудов придерживается анализа, который он делал в начале мая, когда отмечал, что «дно» по биткоину будет найдено на уровне в 5,45-5,55 тыс. долларов.

Известный криптоэнтузиаст Майкл Най полагает, что участникам рынка нужно набраться философского терпения, чтобы переждать очередную нисходящую коррекцию.

При этом эксперт затруднился сказать, находимся ли мы в «медвежьем» рынке или «бычьем» .

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ