Лента новостей

Аналитики предупредили о манипулировании курсом Tron

Китайское рейтинговое агентство Stand & Consensus предупредило своих клиентов о риске инвестиций в Tron (TRX) — одну из самых спорных и обсуждаемых монет на рынке. Аналитики считают, что с курсом токена проводятся манипуляции — а ее разработчики только усугубляют ситуацию.

На прошлой неделе основатель монеты Джастин Сан в своем Twitter анонсировал эирдроп токенов BTT — монеты крупнейшей в мире одноранговой сети для обмена файлами BitTorrent, которую в 2018 году купила Tron.

Эирдроп подразумевает раздачу токенов BTT владельцам TRX. Первый этап должен состояться 11 февраля 2019 года, а раздача будет повторяться каждые девять месяцев вплоть до 2025 года.

Заявление предпринимателя привело к росту курса TRX: на момент публикации криптовалюта стоила $0,026 — на 3,54% больше, чем за последние 24 часа. Одна из причин такого успеха проекта — поддержка эирдропа 11 крупными биржами, среди которых Binance, OKEX, Huobi и Huobi Wallet, Gate.io, Bithumb и Bitpie Wallet.

Однако, аналитики Stand & Consensus считают, что рост курса монеты — не повод вкладывать в нее деньги. В их отчете говорится, что план по расширению области применения TRX, принятый сообществом Tron Foundation в прошлом году, позволит нескольким «китам» сконцентрировать в своих руках большое количество монет.

Если это произойдет, крупные игроки смогут управлять криптовалютой по своему усмотрению — в том числе, раздувать ее курс. TRX уже подвержена манипуляциям — 10 января курс вырос на 30%, тогда как другие криптоактивы продемонстрировали падение. В отчете говорится, что это выглядело как классический памп — в тот момент у монеты попросту не было фундаментальных причин для столь резкого роста.  

Между тем, известный в криптосообществе ученный и профессор Корнельского университета Эмин Гюн Сирер (Emin Gün Sirer), раскритиковал проект и написал в своем твиттере:

“Я знаю, что такое операционные системы. Я их создавал. Трон не является операционной системой “.

В будущем Tron ранее усомнился и бывший главный стратег компании BitTorrent Саймон Моррис. Он считает, что Tron технически не сможет обеспечить эффективный выпуск токенов BTT.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ