Лента новостей

Аналитики: «пузырь биткоина» схлопнулся, но криптовалюта получила выгоду от этого

Снижение рынка криптовалют принесло больше пользы, чем вреда.

Анализируя ситуацию с ценами на биткоин и альткоины в 2018 году, исследователи приходят к выводу, что во всем, в чем обычно видят негатив, можно найти и положительные моменты. Главное положительное явление спада рынка в 2018 году заключается в том, что это все точь-в-точь напоминает происходившее в технологическом секторе на заре появления интернета.

Аналитик Лоу Кернер поэтому сравнивает биткоин с компанией Amazon. Он напоминает, что на пике снижения, во время краха акций компаний доткома, ценные бумаги Amazon теряли около 90% от своего максимума, то есть даже больше, чем потерял биткоин в 2018 году (около 80%). Потом, когда рынок «расчистился», Amazon смогла не только наверстать упущенное, но и заметно вырасти по капитализации. Недавно Кернер также заявил о том, что в случае с биткоином ситуация еще более перспективная: криптовалюта уже стала замещать золото, а это означает, что ее капитализация может вырасти до 8 триллионов долларов.

Криптоаналитик Джейсон Лопп поддерживает мнение Кернера, отмечая, что по итогам 2018 года наблюдается укрепление фундаментальных параметров биткоина: инвесторы вложили в проекты, связанные с этой криптовалютой, 3,12 миллиарда долларов, что в четыре раза больше, чем в 2017 году. Выросло использование биткоина как в сделках онлайн, так и в реальном мире — приблизительно в два раза. Как отмечает Лопп:

«Биткоин «проехал» 2018 год действительно плохо, если брать его цену, однако практически все его показатели улучшились за это время и показывают тенденцию к росту».

Аналитик считает, что 2018 год стал поворотным в истории биткоина: значительное число инвесторов, начиная с прошлого года и по сей день больше концентрируется не на вложениях средств в эту криптовалюту, а на том, чтобы направить деньги в развитие криптовалютной инфраструктуры — то, что непременно приведет к дальнейшему распространению биткоина. Coinlife назвал 10 достижений биткоина, на которые стоит обратить внимание.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ