Лента новостей

Аналитики считают, что ЕЦБ готовится к резкому увеличению эмиссии евро с помощью CBDC

Цифровой евро позволит Европейскому центральному банку насытить финансовый сектор ликвидностью.

Учитывая то, что банковский кризис, начавшийся в США и перекинувшийся в Европу, не прекратился, Европейский центральный банк (ЕЦБ) готовится к тому, чтобы резко увеличивать эмиссию евро для того, чтобы поддержать местный финансовый сектор. Эта политика получит важный инструмент в виде цифрового евро, которое планирует запускать ЕЦБ.

Ситуация со швейцарским банком Credit Suisse, когда его активы пришлось срочно выкупать другой кредитной организации, UBS, показала в целом слабость финансовой системы Европы. Швейцария, которая не входит в Евросоюз и еврозону, столкнулась с тем, что, во-первых, в прошлом году местный центральный банк оказался в убытке, а во-вторых, для поддержки сделки по покупке Credit Suisse он был вынужден выделить рекордную сумму — 100 млрд швейцарских франков — в качестве льготной кредитной линии.

В ситуации с ЕЦБ речь может идти о необходимости предоставления значительно больших сумм средств для поддержки финансового сектора, учитывая, например, что итальянские банки оказались критическим образом завязаны на кредитовании сектора коммерческой недвижимости, который испытывает сильные проблемы с возвратом займов из-за экономической стагнации.

Увеличение эмиссии евро с помощью цифрового евро также открывает возможность ослабить курс денежной единицы 20 стран еврозоны, которая в соотношении с долларом США держится около максимального значения за последние 12 месяцев (в районе около 1,1 доллара США за евро). Такой курс евро сильно снижает экспортные возможности стран еврозоны, делая товары из Европы дороже, чем из США.

Наконец, цифровой евро будет базироваться на блокчейне, доступ к информации на котором имеет только ЕЦБ. Аналитики отмечают, что даже сейчас, без цифрового евро, нет независимых данных, которые бы давали информацию о количестве евро в обращении. С появлением CBDC от ЕЦБ ситуация принципиально останется той же.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ