Лента новостей

Аналитики считают, что по биткоину возможна ценовая коррекция

Криптовалюта №1 поднялась выше уровня в 13 тыс. долларов, но сможет ли она закрепиться на достигнутом?

По итогам 22 октября биткоин выходил на уровень в 13,217 тыс. долларов, что происходило впервые с июня прошлого года. При этом максимум 2019 года (13,8 тыс. долларов), наблюдавшийся в том же июне пока не был достигнут. Более того, к 23 октября цифровой актив пришел с небольшой ценовой коррекцией. Торгуясь на уровне в 13,1 тыс. долларов, биткоин заставляет задуматься, а куда он двинется дальше?

Основатель Quantum Economics и бывший старший аналитик eToro Мати Гринспэн полагает, что ценовой откат возможен в скором времени, и что, если криптовалюте удастся не потерять значение в 10 тыс. долларов, то это будет отличным вариантом. Он отмечает, что рост цены биткоина привел к тому, что его доходность с начала года (YTD) выросла почти до 100%, что является «феноменальной отдачей на инвестиции, как ни посмотри». Другой эксперт также полагает, что биткоин может скорректироваться вниз, но он рассчитывает на то, что актив найдет поддержку в районе 12,0-12,2 тыс. долларов.

При этом Гринспэн считает, что до конца года достаточно времени, чтобы биткоин мог протестировать уровень в 20 тыс. долларов, то есть выйти на абсолютный исторический максимум. Для этого криптовалюта должна преодолеть уровень в 14 тыс. долларов, и если такое случится, то «не будет каких-то оснований считать, что биткоин в таком случае не выйдет на свое рекордное значение».

Среди ситуационных факторов нынешнего подъема биткоина аналитики продолжают называть главным намерение PayPal интегрировать ведущие криптовалюты в свои сервисы. При этом биткоин смог подняться выше и 12 тыс., и 13 тыс. долларов, несмотря на то, что на рынке есть игроки, в том числе некоторые майнеры криптовалюты, которые решили зафиксировать прибыль.

Нынешняя цена биткоина для большинства инвесторов в криптовалюту является позитивным сигналом: по оценке исследовательской компании Glassnode, в настоящее время 98% биткоин-кошельков демонстрируют положительную отдачу на инвестиции. Подобный высокий процент данного показателя не наблюдался с декабря 2017 года, когда криптовалюта преодолевала значение в 20 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ