Лента новостей

Аналитики сомневаются в «бычьем забеге» биткоина

Даже оптимист Мати Гринспэн сомневается, что рынок криптовалют уже начал свое восхождение.

По итогам февраля биткоин вырос в среднем на 11%, поднявшись с уровня в 3400 долларов. За уходящие два месяца первая криптовалюта краткосрочно уходила выше уровня в 4000 долларов пять раз — то есть пять раз инвесторы могли зафиксировать прибыль, выйдя из цифрового актива в фиатные деньги. В целом биткоин с начала года никогда не обновлял минимум прошлого года, который наблюдался по некоторым криптобиржам на уровне в 3200 долларов.

Однако означает ли это, что начался «бычий забег»? Главный аналитик по экономике криптовалютной торговой площадки eToro Мати Гринспэн сомневается, что «Биткоин-быки вернулись на рынок», как об этом написал один из колумнистов Forbes. Аналитик засомневался, что его слова о том, что на рынке «начинается весна» были обрамлены в нужный контекст.

Действительно, можно сказать, что все готово для нового роста криптовалют. Показатель волатильности цены биткоина держится с начала года на уровне меньше 5%. Число новых криптовалютных кошельков в феврале оказалось на 5% больше, чем в «горячем» декабре 2017 года, о чем говорится в письме инвесторам от компании Diar.

Вслед за рекордной скупкой криптовалют «середнячками» и «китами», у которых на цифровых кошельках в среднем 5,5 тыс. биткоинов, на рынок стал увеличиваться приток новых инвесторов. До этого момента «середнячки» и «киты» приобрели в среднем за каждый месяц текущего года по 75 тыс. биткоинов.

Однако это не значит, что минимумы все уже перебраны, и биткоин пойдет вверх. Скорее всего, криптовалюта должна еще найти свое «дно» ниже минимального значения 2018 года, после чего на рынок придет такой объем спроса, который запустит эффект «снежного кома», уведя рынок к новым историческим максимумам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ