Лента новостей

Аналитики засомневались в привлекательности золота перед биткоином

Криптовалюта №1 показывает не только сильный рыночный результат.

Одновременно Forbes и Bloomberg выступили с обсуждением того, как выглядит биткоин на фоне других финансовых активов. Действительно, долларовая цена золота выросла с начала года на 15%, при этом биткоин подорожал на 139%. Одновременно с этим оценка стоимости американского доллара к корзине ведущих валют мира снизилась за указанный период на 4%.  Таким образом, реальная прибавка цены золота вышла с начала года всего лишь 11%.

При этом относительная новизна биткоина для институциональных инвесторов не может затмить того факта, что с точки зрения обращения этот финансовый инструмент оказывается более ликвидным, чем известный драгоценный металл. По итогам ноября было совершено сделок с биткоинами на сумму в 126 млрд долларов, при этом было задействовано лишь 7,7 млн BTC, то есть меньше половины всех имеющихся таких криптовалют. Это обстоятельство вместе с высоким ROI биткоина делает криптовалюту №1 все более интересной для вложения средств.

Дэн Хелд, аналитик криптобиржи Kraken, полагает, что биткоины, чья капитализация сейчас составляет 0,3 трлн долларов, нацелены на то, чтобы занять место золота, чья стоимость на рынке составляет 10 трлн долларов.

Даже трейдер Амстердамской фондовой биржи Майкл ван де Поппе, который предсказывает нисходящую коррекцию по биткоину в ближайшее время, все же убежден, что «в конце 2023 года — в 2024 году мы увидим цену биткоина в пределах от 300 тыс. до 400 тыс. долларов».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ