Лента новостей

Andreessen Horowitz: криптовалюты и блокчейн — важные инновации

Марк Андреессен поддерживает десятки компаний в криптосфере.

Марк Андреессен, соучредитель венчурного гиганта Andreessen Horowitz (a16z), уверен, что криптовалюта представляет собой «самую новейшую, наиболее важную инновацию в технологической индустрии». Объясняя свою точку зрения, Андрессен заявил, что речь нужно вести не только о биткоине, а о цифровых активах в целом: «мы в фонде рассматриваем криптовалюты как технологию в качестве фундаментальной инновации». Он пояснил, что очень важно помнить о роли блокчейна:

«Блокчейн представляет собой своеобразный интернет-компьютер, который объединяет распределенным образом тысячи компьютеров по всему миру. Это — такая система обработки транзакций, которая является важным решением для существующей финансовой системы».

Говоря о работе a16z, Андреессен рассказал, что в 2021 году он удвоил свои усилия, объявив о создании Crypto Fund III — инвестиционной структуры, ориентированной на вложение 2,2 млрд долларов как в различные стартапы в сфере блокчейна и цифровых активов, так и в уже давно работающие компании криптосферы.

a16z инвестировала через свои фонды в различные организации в криптосфере. Из недавних действий фонда — участие в раунде продаж токенов Solana Labs, когда было размещено цифровых активов на сумму в 314 млн долларов. В марте текущего года фонд принял участие в качестве лид-менеджера в инвестиционном раунде на сумму в 23 млн долларов для трейдинговой платформы, ориентированной на токены класса NFT, OpenSea.

В апреле a16z также была участником инвестиционного раунда для Aleo (на общую сумму в 28 млн долларов), а в мае — для Talos (всего было привлечено 40 млн долларов). a16z также является одним из крупнейших акционеров криптобиржи Coinbase, владея акциями этой компании на сумму в 9,7 млрд долларов. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ