Лента новостей

Ассоциация банков Италии проголосовала за развитие цифрового евро

В Евросоюзе видят в блокчейн-инновациях путь из экономического кризиса.

Как стало известно, участники Ассоциации банков Италии (ABI) направили в Европейский центральный банк просьбу начать практическую работу по переводу евро на «цифровые рельсы». Они также выразили пожелание, чтобы имеющаяся цифровая инфраструктура финансовой системы была бы активно задействована с самого начала такого проекта. В отраслевой организации банкиров Италии уверены, что цифровизация евро поможет стране развить финансовую и экономическую экосистемы.

В ABI входит около 700 участников, включая небольшие объединения нескольких банков на местном уровне. Уже в прошлом году, ABI учредила рабочую группу для этого и стала реализовывать проект Spunta. Он ориентирован на сбор мнений участников финансового рынка Италии по поводу того, как лучшим образом организовать обращение цифрового евро.

Теперь в Ассоциации выражают консенсус-мнение, что:

«Программируемая цифровая валюта представляет собой инновацию в финансовой сфере, которая может серьезным образом трансформировать денежную сферу и то, как происходит движение товаров и услуг. Эти изменения способны создать дополнительную ценность, которая увеличит валовой продукт страны, в частности, в сфере повышения эффективности бизнес-процессов, а также процессов управления организациями».

Один из экспертов ABI, профессор экономики в Университете Рутгера, Майкл Бордо, отмечает, что Евросоюз может получить большую выгоду от того, что можно сэкономить на издержках, связанных с эмиссией банкнот и монет, если начнет активно развивать цифровый евро.

Стоит заметить, что вопрос криптовалютного обращения стал весьма актуальным в политическом дискурсе Италии. Еще в прошлом году поднимался вопрос, что если Евросоюз будет медлить с запуском цифрового евро, то Рим может рассмотреть вариант возрождения своей итальянской лиры, но уже в цифровом формате.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ