Лента новостей

Атакованная хакерами биржа Coincheck возвращается на японский рынок

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) планирует до конца текущего года выдать лицензию криптовалютной бирже Coincheck. Об этом сообщило издание Nikkei Asia Review со ссылкой на свои источники.

Биржа Coincheck известна тем, что в январе текущего года ее атаковали хакеры, похитившие 58 млрд иен, что эквивалентно 511 млн долларам. Все средства преступники выводили с торговой площадки в криптовалюте. Стоит отметить, что на момент взлома Coincheck была самой крупной криптовалютной биржей на японском рынке. Из-за хакерской атаки администрация платформы была вынуждена прекратить торговлю. FSA решила выдать лицензию данной торговой площадке, так как, по мнению ее экспертов по кибербезопасности, криптобиржа предприняла все необходимые меры для улучшения условий торговли. Особое внимание повышению безопасности торгов было уделено после того, как в апреле криптобиржу выкупила компания Monex Group.

В условиях падения крипторынка администрация Coincheck смогла воспользоваться низкой стоимостью цифровых активов и рассчиталась перед инвесторами, выплатив им в общей сложности 46 млрд иен.

На данный момент, помимо Coincheck, в очереди на получение лицензии на право ведения криптовалютного трейдинга стоит еще около 200 компаний. Принимая решение о предоставлении лицензии конкретной торговой площадке FSA планирует тщательно проверять все бизнес-планы претендентов и анализировать представленные ими механизмы по защите торгов от хакерского взлома. Если агентство будет сомневаться в надежности системы защиты какой-либо торговой площадки, то оно имеет полное право отклонить данную заявку.

В середине февраля текущего года появилась информация о том, что часть токенов NEM, которые были украдены с торговой площади Coincheck, были переведены на русскоязычную биржу Yobit. Практически сразу после поступления данной информации японские правоохранительные органы начали соответствующую проверку.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ