Лента новостей

Австрия откроет регуляторную площадку для финтеха

В правительстве страны рассказали о том, какую тенденцию они увидели, и почему хотят ее «переломить».

Министерство финансов Австрии намерено разработать проект по созданию в стране регуляторной площадки, которая будет ориентирована на компании, имеющие отношение к новым финансовым технологиям.

Как заявил глава ведомства Хартвиг Лёгер, большую поддержку этому проекту ожидается получить со стороны Консультативного совета по финансовым технологиям, который был создан в прошлом году по инициативе министерства финансов. Эта структура может сыграть роль саморегулируемой отраслевой организации, которая пропишет правила работы регуляторной площадки, или, как еще называют ее в таком случае, «песочницы».

Правила будут необходимы, так как нужно будет создать условия, чтобы «песочница» была привлекательной для стартапов, которые «представляют собой только начинающий развиваться финансовый рынок, связанный с оказанием услуг в цифровом формате». Любопытно, что в ведомстве не исключают, что «песочница» может стать удобной платформой для запуска различных ICO.

Идея регуляторной площадки получила одобрение на самом высоком уровне, в кабинете министров Австрии. Так, государственный секретарь Хуберт Фукс отметил:

«Для некоторых компаний в области новых финансовых технологий иногда особо остро стоит вопрос, как начать развиваться и как выбрать правильную дорогу для этого, учитывая разнообразные требования со стороны контролирующих органов. Не секрет, что немалое число таких стартапов гибнет в самом начале, так как их учредители зачастую оставляют надежду на то, чтобы достичь соблюдения всех нужных правил. Мы, в правительстве, настроены на то, чтобы переломить такую тенденцию».

Между тем, Вене нужно поторопиться: международная конкурентная борьба за стартапы в сфере блокчейна и криптовалют между различными страновыми «песочницами» набирает обороты. В Великобритании уже четвертый год активно работает регуляторная площадка, патронируемая Управлением по финансовым услугам страны. Подобные «песочницы» открыты также в Бахрейне и Индии. Аналогичный проект может запуститься в России, а также появиться в Берлине.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ