Лента новостей

Страховые компании США переходят на блокчейн

Страховщики и продавцы автомобилей нашли взаимопонимание по одному важному вопросу.

Страховые компании США, State Farm и USAA, договорились с рядом продавцов автомобилей о том, что все споры, которые будут связаны с выплатами по гарантии при наступлении страховых случаев будут теперь разрешаться на базе автоматического исполнения страховых контрактов, записанных на блокчейне. Для этого будет использоваться распределенный реестр Quorum — проект, который разрабатывает инвестиционный банк JP Morgan.

Стоит заметить, что State Farm и USAA в начале 2018 года уже начали тестирование блокчейна для своей работы, а теперь приняли решение «переехать» на Quorum, хотя формально это все еще оформлено как «тестовое использование».

Между тем, в State Farm настроены решительно, чтобы уменьшить трудозатраты при работе с заявителями по страховым случаям. В частности, речь идет о случаях, когда происходит переуступка страхователем своих прав страховщику при условии возмещения последним убытков. Финансово такие «переуступки» в США исчисляются суммой не менее 9,6 млрд долларов выплат в год, а для страховых организаций такие услуги являются одними из самых трудозатратных, а также требующих выделение значительно объема рабочих часов.

Стремление State Farm сократить издержки с помощью блокчейна объяснимо. Так, блокчейн-решение, которое разработал Раффайзенбанк в России, по оценкам представителя одного из первых пользователей такой услуги, ГК Askona Life Group, позволяет сократить трудоиздержки на 40%.

В State Farm и USAA подробно не объясняют, почему выбор остановился на блокчейне Quorum. И это удивительно: дело в том, что обе страховые организации входят в Альянс RiskBlock Alliance, страховой консорциум, который в прошлом году объявил об использовании блокчейн-платформы Corda от компании R3 как основной продукт. Между тем, две страховые организации дали понять, что они в будущем могут еще вернуться к вопросу, какой именно блокчейн использовать в работе.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ