Лента новостей

Baidu запустил блокчейн-платформу для защиты авторских прав на фотографии

Известный китайский поисковик Baidu запустил блокчейн-платформу Totem для защиты авторских прав на фотографии, пишет CoinDesk.

Новая платформа использует блокчейн-технологию для фиксации времени загрузки изображений и сохранения соответствующей метки в распределенной сети. Baidu уже имеет наработки в области сбора информации и искусственного интеллекта, что позволит ей сравнивать изображения, распространенные в интернете, с теми, что сохранены на блокчейне. Таким образом, система сможет обнаружить и подтвердить случаи нарушения авторских прав владельцев фотографий.

Блокчейн-платформа уже заинтересовала несколько сервисов стоковых фотографий, среди которых Visual China Group — китайский партнер гиганта Getty Images.

Более детальная информация о блокчейне пока не разглашается. Известно, что регистрация в системе потребует от пользователей идентификации личности.

Ранее, о аналогичный проект намеревалась реализовать компания Kodak. Речь шла о запуске блокчейн-платформы KODAKOne и выпуске криптовалюты KODAKCoin.

Читать еще: Kodak запустит ICO для профессиональных фотографов

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ