Лента новостей

Bakkt дает поверить в реальность поставочной торговли биткоин-фьючерсами

Криптовалютная платформа объявила о дате приема биткоинов на хранение.

Площадка Bakkt, оператором которой выступает корпорация ICE, опубликовала твит, в котором сказано: 

«С 6 сентября платформа начинает предлагать услуги безопасного хранения биткоинов клиентов платформы с целью подготовиться к запуску дневных и месячных фьючерсов на биткоин, которые будут запущены 23 сентября».

О том, что Bakkt обещала запустить торговлю такими финансовыми инструментами, было известно и ранее. Теперь становится понятным, что площадка действительно ориентируется на то, что при исполнении таких контрактов со счетов участников сделки будут списываться или начисляться биткоины в зависимости от цены исполнения контракта и спотовой цены биткоина на рынке.

Ранее стало известно, что Bakkt смогла заручиться правовой поддержкой своих планов со стороны Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), а также Нью-Йоркского департамента по финансовым услугам. В этом ей, видимо, помогла репутация ICE, которая управляет самой крупной фондовой биржей мира, NYSE.

Несмотря на позитивные новости, биткоин отреагировал на них снижением, упав к началу 29 августа до уровня в 9,721 тыс. долларов.

Стоит заметить, что в декабре 2017 года, когда были запущены беспоставочные срочные контракты на биткоин на чикагских биржах Cboe и CME Group, старейшая криптовалюта смогла вырасти до исторического максимума. Теперь же есть надежда, что можно будет ожидать двойного положительного эффекта на рынок от запуска поставочных фьючерсов. Во-первых, они впервые предполагают реальную закупку биткоинов. Во-вторых, Bakkt безусловно привлечет внимание «оптовых инвесторов» в криптовалюту, то есть профессиональных трейдеров.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ