Лента новостей

Bakkt готовится обрушить цену биткоина?

Объем торговли поставочными фьючерсами на цифровой площадке от ICE ставит рекорд, но есть одно «но».

Платформа Bakkt, на которой 23 сентября была запущена торговля срочными контрактами на биткоин (с временным шагом — месяц) на условиях реальной купли-продажи этой криптовалюты, продолжает фиксировать рекордные объемы сделок. По итогам 28 ноября этот показатель составил около 37,45 млн долларов, преодолев предыдущий максимум, который фиксировался шестью днями ранее, на уровне в 19,96 млн долларов. Данное значение — заметно выше среднесуточной величины оборота такими деривативами, который составил 5,62 млн долларов или 688,25 BTC, если рассматривать период последних 48 торговых дней.

Суммарный объем фьючерсов на биткоин, которые были проданы на этой площадке с момента начала торгов такими инструментами, составил 269,64 млн долларов или 33,036 тыс. BTC. Как отмечало издание Coinlife, запуск таких поставочных фьючерсов все-таки привел к всплеску цены биткоина. В итоге другие факторы, в том числе разочарование «блокчейн-стратегией» Китая, привели к тому, что криптовалюта находится больше в негативном ценовом тренде.

Между тем Bakkt 9 декабря намерена запустить в обращение беспоставочные фьючерсы, ровно такие же, которые были запущены в свое время на двух фондовых биржах в Чикаго, Cboe и CME Group. Тогда, в декабре 2017 года, это привело к тому, что криптовалютный рынок «съехал» с максимума и ушел в криптовалютную зиму 2018 года. Что же тогда произошло?

Некоторые связывают это с манипуляцией эмиссией стейблкоинов Tether, однако есть и высказывание экс-главы Комиссии по товарным фьючерсами (CFTC), Кристофера Джанкарло, который заявил, согласно цитате, которую приводит журналист Кайл Торпи, «мы сознательно стремились «сдуть пузырь цены биткоина» и для этого дали разрешение на запуск [беспоставочных] фьючерсов на биткоин». Учитывая это, запуск 9 декабря аналогичных инструментов может «вдавить» цену биткоина до новых минимумов.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ