Лента новостей

Bakkt купила провайдера кастодиальных услуг для криптовалют

ICE не оставляет надежды договориться с CFTC.

Платформа Bakkt, которая основана корпорацией Intercontinental Exchange (ICE), продолжает предпринимать шаги, цель которых — убедить американский регулятор, Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC), в том, чтобы чиновники дали «зеленый свет» для запуска срочных контрактов на биткоины.

С этой целью Bakkt объявила о том, что одним из целого ряда шагов для достижения поставленной цели станет приобретение Digital Asset Custody Company (DACC) — своеобразного депозитария для криптовалют, по аналогии с United States Depository Trust and Clearing Corporation (DTCC), организации, которая по данным эксперта Института Мизеса и старожила Уолл-стрит Кейтлин Лонг, хранит информацию об изменениях состава собственников 99% американских компаний.

На рынке криптовалют такой монополии нет, по крайней мере пока. DACC уже может поддерживать работу с токенами на 13 блокчейнах, а ее общая линейка криптовалют, с которыми она уже имеет дело, составляет более 100 наименований. Приобретение Bakkt компании DACC будет означать, что вся команда последней организации вольется в состав сотрудников платформы, о чем сообщил Адам Уайт, который занимает пост нового вице-президента Bakkt по операционной деятельности, а ранее работал топ-менеджером в американской криптобирже Coinbase.

Уайт также рассказал, что Bakkt подала заявление в Нью-йоркский департамент финансовых услуг (NYDFS) с просьбой разрешить ей работать в деловой столице США на правах трастовой компании, что позволит платформе получить разрешение на работу в качестве «квалифицированного провайдера кастодиальных услуг для цифровых активов».

В Bakkt подтвердили, что намерены добиваться права на торговлю фьючерсами на биткоины на условиях реального исполнения контракта, то есть с приобретением «живых» цифровых активов. Как рассказал глава Bakkt Келли Лёфлер:

«Мы никуда не уходим с магистральной линии: недаром, на протяжении уже почти двух лет наш акционер, ICE, работает над тем, чтобы создать надежные сервисы по хранению криптовалют».

Напомним, что глава ICE Джефф Шпрехер, общаясь в феврале с инвесторами, заявил, что Bakkt может начать торговлю срочными контрактами на биткоины уже в текущем году.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ