Лента новостей

Bakkt запустит торговлю биткоин-фьючерсами в течение нескольких месяцев

Электронная трейдинговая платформа Bakkt все-таки запустит торговлю фьючерсами на биткоин, чего долго ожидали крупные инвесторы.

В официальном блоге компании Bakkt на Medium сообщается, что они заканчивают разработку контрактов на биткоин-фьючерсы. Работа ведется в кооперации с ICE Futures U.S. а также ICE Clear US.

Команда Bakkt тесно сотрудничала с Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), чтобы разработать контракты, удовлетворяющие нужды клиентов в области торговли, соблюдающие правила прозрачности, и поддерживающие постоянство рынка. Кроме прочего, такие контракты будут полностью соответствовать федеральным законам страны.

Помимо CFTC, Bakkt также ведут работу с Финансовым Департаментом штата Нью-Йорк для получения лицензии на депозитарное обслуживание цифровых активов.

Клиенты смогут принять участие в тестировании платформы

В течение следующих нескольких недель, Bakkt начнет работать с рядом клиентов, которые помогут тестировать платформу по покупке фьючерсов и сервис депозитарного хранения. Тестирование будет длиться пару месяцев, прежде чем торги официально стартуют в июле 2019 года.

Для целей физической доставки или безопасного хранения биткоина, интегрированный кастодиальный сервис будет управляться квалифицированным работником Bakkt, который подчиняется регулированию. Безопасное хранение будет подкреплено страхованием вкладов, мерами по кибер-защите, включая меры KYC/AML и анализ блокчейнов.

Цена в тестовых контрактах будет формироваться исходя из доверенных инструментов отслеживания фиктивных сделок, будут пресекаться и другие разрушительные практики трейдинга. Это значит, что основные цены на ICE Futures будут базироваться на указанных в контрактах физической доставки, не полагаясь на данные с нерегулируемых рынков наличности.

Ознакомиться с дорожной картой проекта можно в отдельном посте на Medium.

Каковы последствия для нерегулируемых крипторынков?

После успешного тестирования торгов биткоинами, Bakkt могут добавить и другие «виртуальные активы». Многие крупные инвесторы ждут запуска этой платформы из-за ее масштаба: Bakkt основана и разработана людьми, владеющими фондовой биржей Wall Street. Концентрация крупных клиентов на полностью регулируемой, хорошо защищенной от взломов (в отличии от классических криптобирж) площадке, может как сильно повысить цену биткоина, так и увести ее в неконтролируемое пике.

Кто знает, что именно будут делать крупные инвесторы со своими фьючерсами? Однако, пока запуск платформы не состоялся, делать какие-то однозначные прогнозы рано.  

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ