Лента новостей

Банк Англии прорабатывает запуск собственной CBDC

Марк Карни предсказывал увеличение роли криптовалют в мировой финансовой системе.

Банк Англии совместно с Королевским Казначейством сформировал группу специалистов, которые будут прорабатывать вопрос возможности создания и запуска британской CBDC — цифровой валюты, чьим эмитентом мог бы стать центральный банк Великобритании.

У группы назначены два руководителя — заместитель главы правления Банка Англии, отвечающий за вопросы финансовой стабильности, Джон Канлиф, и управляющая департаментом финансовых услуг Королевского Казначейства Катарина Брэддик. В рамках этой группы будут созданы три подразделения: по общим вопросам, по технологическому развитию, а также по тестированию CBDC.

Интерес Банка Англии к данному вопросу возник на фоне масштабного тестирования Народным банком Китая цифрового юаня, а также рекомендации Банка международных расчетов обратить центральным банкам стран мира внимание на возможности концепции CBDC.

Стоит заметить, что Банк Англии своими действиями подтвердил справедливость мнения своего бывшего главы, Марка Карни, который еще в сентябре 2019 года говорил о все возрастающей роли криптовалют в мировой финансовой системе. Стейблкоины класса CBDC могут стать частью этого тренда, учитывая то внимание, которое им уделяется. Напомним, что ФРС США также не отрицает возможности запуска цифрового доллара.

В Банке Англии подчеркнули, что в регуляторе решили заняться вопросом CBDC, так как считают, что движение в этом направлении позволит обеспечить сохранение Великобританией позиции «на переднем крае глобальных инноваций». Министр финансов Риши Сунак пояснил, что «если мы сможем освоить экстраординарный потенциал технологий, то мы сможем упрочить позицию Великобритании как мирового финансового центра».

Королевское Казначейство подчеркнуло, что если будет принято решение о запуске британской CBDC, то, скорее всего, такая CBDC не станет замещать наличные британские фунты стерлингов, а будет существовать параллельно с ними.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ