Лента новостей

Банк Goldman Sachs впервые провел внебиржевую сделку с биткоином

В качестве партнера Goldman Sachs выступила Galaxy Digital.

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков, Goldman Sachs, осуществил первую в своей истории внебиржевую сделку с деривативом на биткоины. В качестве партнера по данному контракту выступила компания Galaxy Digital, в которой обратили внимание на то, что впервые такой крупный классический банк провел подобную транзакцию.

В основе транзакции был беспоставочный опцион на биткоин, то есть контракт, который не предполагает непосредственного приобретения данной криптовалюты, а означает урегулирование, исходя из разницы страйка (цены контракта) и спотовой цены биткоина. При этом интерес Goldman Sachs к деривативу на биткоин показывает, что инвестиционный банк ищет пути ответа на запросы клиентов, вовлеченных в криптовалюту №1.

Между тем, появление биткоин-фьючерсов в декабре 2017 года стало одним из факторов роста цены биткоина до тогдашнего исторического максимума, чуть выше 20 тыс. долларов. В 2021 году Galaxy Digital также сотрудничала с Goldman Sachs по направлению биткоин-фьючерсов.

Выход Goldman Sachs на рынок нового вида дериватива на биткоин может также стать важным фактором позитивной динамики цены криптовалюты №1, так как может задать традицию у других институциональных инвесторов таким образом получать вовлеченность в криптосферу. Для них деривативы на активы эквивалентны по смыслу с вложением непосредственно в такие инвестиционные направления.

Как заявил со-руководитель Galaxy Digital Дамьен Вандервильт:

«Осуществленная сделка представляет собой первый шаг, который предпринимают классические банки в США, чтобы предлагать напрямую, с учетом потребностей клиента, возможность вовлеченности в криптосферу».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ