Лента новостей

Банк Японии: политика центральных банков не вызовет доверия к их стейбклоинам

Зампред Банка Японии считает, что останутся лишь наличные деньги и децентрализованные криптовалюты.

Масайоши Эмамия, зампред Банка Японии, полагает, что нынешняя политика центральных банков большинства стран Запада будет сильно влиять на отношение общественности к возможному запуску регуляторами собственных стейблкоинов (CBDC) — то, что становится реальностью, согласно данным руководителя Банка международных расчетов Агустина Карстенса.

Эмамия полагает, что нынешняя политика отрицательных процентных ставок, если она будет наложена на выпуск CBDC приведет к тому, что компании и физические лица не воспримут на «ура» такие цифровые инструменты, а будут все больше предпочитать наличные деньги, а также децентрализованные криптовалюты.

Исходя из этого, чтобы вся финансовая сфера не ушла в мир децентрализованных криптовалют, второе лицо в банковской иерархии Японии полагает необходимым сохранять оборот наличных денег, даже несмотря на то, что тот же официальной Токио прикладывает колоссальные усилия, чтобы его минимизировать. Усилия, которые пока не приводят, правда, к значимым успехам, а на наличные иены приходится в настоящее время около 80% всего внутрияпонского оборота товаров и услуг — разительное отличие от ситуации, например, в Китае.

В Банке Японии ранее также высказали обеспокоенность тем, что планируемая криптовалюта Libra может создать финансовые риски для Японии, а также является объектом, который не поддается стандартному регулированию. Как заявили в регуляторе, «это приведет к тому, что современный мир денег «провалится» в непонятный виртуальный мир».

Между тем, политика японского регулятора по поддержанию отрицательных процентных ставок и высказывания Эмамия могут свидетельствовать о том, что Банк Японии придерживается позиции, обнародованной еще в апреле 2018 года, что в этой стране пока не планируется запуск CBDC.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ