Лента новостей

Банк Канады «на всякий случай» готовится к выпуску цифровой валюты

Представитель регулятора сказал, когда это случится.

Заместитель главы Банка Канады, Тим Лейн, выступая на конференции FinTech 2020 в Монреале, заявил, что регулятор проводит ряд мероприятий, ориентированных на создание всей инфраструктуры, которая может понадобиться в случае необходимости быстрого запуска цифровой валюты. В настоящий момент центральный банк пока не планирует такое осуществлять, однако видит ясные основания, когда это нужно будет сделать.

По словам Лейна, у Банка Канады не будет уже никакой иной альтернативы, как запускать свою криптовалюту в тот момент, когда распространение децентрализованных цифровых активов станет достаточно массовым явлением. Либо же, когда в обществе значительно сократится спрос на наличные канадские доллары.

Лейн даже описал, какими свойствами должна будет обладать канадская цифровая валюта:

«Банк Канады ее в случае необходимости запустит, и она будет предоставлять все те преимущества, которые есть у наличных денег. То есть, использование ее в платежах и хранении будет удобным, легким, надежным. Все то же самое, что дают классические канадские доллары, только в цифровой версии. Пользователи этих цифровых денег смогут использовать их для покупки товаров онлайн, а также оффлайн, когда, например, они посещают обычные магазины».

Представитель регулятора также признался, что Банк Канады видит в децентрализованных криптовалютах угрозу для канадского доллара: «если они будут более распространены, чем сейчас, то запуск канадского государственного цифрового актива станет нашим способом для защиты денежного суверенитета нашей страны». При этом он подчеркнул, что Банк Канады не будет преследовать какой-либо коммерческой выгоды от запуска цифровой валюты.

Тем самым Лейн признался в том, что регулятору выгоден классический канадский доллар, так как благодаря контролируемой эмиссии можно получать сеньораж. Он заключается в том, что, во-первых, денежные знаки являются носителями большей стоимости, чем затраты на их изготовление, и во-вторых, потому что в финансовую систему Канады они поступают не под нулевой процент, а по текущей процентной ключевой ставке в 1,75%. Беспокойство за сеньораж, только в США, в связи с распространением криптовалют, в частности, биткоина, также высказывал американский сенатор Брэд Шерман.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ