Лента новостей

Банк международных расчетов представил доклад «Будущее денежной системы»

90% государств мира изучают возможность запуска CBDC.

В Банке международных расчетов (BIS) решили наметить контуры будущего денежной системы в мире, представив их в виде доклада «Будущее денежной системы», который в свою очередь стал частью общего годового экономического отчета этой организации, базирующейся в городе Базель, Швейцария.

На 41-й странице доклада слово «биткоин» было упомянуто 26 раз, причем аналитики «зацепились» в своей критике криптовалюты №1 за то, что она значительно подешевела по сравнению со своим максимумом, который фиксировался в ноябре прошлого года на уровне в 69 тыс. долларов.

Они отметили, что хотя биткоин является старейшей криптовалютой, а Ethereum привнес в криптосферу смарт-контракты, в самой криптосфере появилась необходимость в стейблкоинах, «чтобы преодолеть высокую ценовую волатильность криптовалют, низкую ликвидность необеспеченных цифровых активов, таких как биткоин».

Между тем, продолжают аналитики, крах TerraUSD в мае 2022 года показал, насколько неустойчивыми могут быть стейблкоины, которые не имеют государственной поддержки. При этом в BIS считают, что отсутствие такой поддержки играет наибольшее значение в их неустойчивости в плюс к тому, что «они часто не имеют финансового обеспечения».

Глава BIS Огустин Карстенс полагает, что нынешнее снижение рынка криптовалют показало все слабости таких цифровых активов. Он не считает, что такое движение стоимости цифровых активов (а по сравнению с пиковым значением из них было выведено около 2 трлн долл.) создает системный риск для мировой экономики, но признается, что «есть очень много моментов, которые мы не знаем».

В BIS считают, что государственные стейблкоины (CBDC) могут «впитать» в себя те сильные стороны, которые есть у криптовалют, при этом обеспечить стабильное доверие инвесторов за счет государственной поддержки. По оценке швейцарской организации, которую еще неофициально называют «центральным банком для центральных банков», в настоящее время около 90% государств мира изучают возможность запуска своих CBDC.

В BIS отметили, что на уровне G20 уже обсуждался вопрос того, как в будущем наладить взаимодействие цифровых валют различных государств. По оценке BIS, в ближайшие два года появятся международные стандарты для CBDC.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ