Лента новостей

Банк Норвегии видит туманную перспективу регулирования криптовалют в мире

В Осло заявили, что неизвестно, когда возникнет и будет применяться глобальное регулирование криптосферы.

Банк Норвегии выпустил доклады, посвященные вопросам развития финансовой инфраструктуры в мире. Уделено внимание и вопросу криптовалют. Аналитики признаются, что не понимают, когда могут быть приняты правила по регулированию криптосферы на глобальном уровне. Даже регулирование на уровне Евросоюза может начать действовать не ранее, чем через год, хотя это может случиться и позднее — через два года.

В Банке Норвегии заявили, что не намерены дожидаться, когда будут выработаны правила для криптосферы в Брюсселе или в рамках глобального консенсуса — в регуляторе намерены самостоятельно изучать этот вопрос и принимать свое законодательство на этот счет, но, когда будут приняты решения на уровне ЕС, они будут применены и к Норвегии.

Аналитики Банка Норвегии заявили, что в настоящее время «крипто-активы используются, главным образом, для спекуляций и инвестиций». Утверждается, что «в настоящее время нет ни одного крупного истуционального инвестора или участника финансового рынка в Норвегии или за рубежом, который бы существенно имел дело с крипто-активами». Между тем, акционерное общество MicroStrategy, чьи акции обращаются на Nasdaq, как раз есть пример подобного участника финансового рынка, а также классической компании, которая значительно инвестирует в биткоины.

В Банке Норвегии также заявили, что намерены ускорить работу над созданием стейблкоина, который потенциально мог бы выпускать этот регулятор.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ