Лента новостей

Bank of America: цифровые активы — это кроссиндустриальная инновация

Известный банк США выпустил 140-страничный доклад по криптосфере.

Bank of America представил 140-страничный доклад под названием «Цифровые активы: в начале своего развития». В этом докладе, который был подготовлен группой аналитиков банка под руководством Элкеша Шаха (руководителя департамента по глобальной стратегии банка в области криптовалют и цифровых активов), отмечается, что в июне 2021 года 221 млн человек в мире покупали или продавали криптовалюты, что значительно больше, чем, например, в мае 2020 года, когда таковых было 66 млн.  

Рост интереса к цифровым активам в банке объясняют тем, что лежащая в их основе технология блокчейна является весьма перспективной: «трудно переоценить то, насколько эта технология вместе с цифровыми активами, а также тысячами децентрализованных приложений, которые еще должны появиться, является многообещающей» и способна вызвать сильную инновационную трансформацию для целого ряда отраслей экономики.

До недавнего времени Bank of America в вопросах криптосферы фокусировался в основном на биткоине и трейдинге фьючерсами на эту криптовалюту. Однако новый доклад показывает, что в банке интересуются более широким кругом инструментов криптосферы. Отдельно отмечен успех цифровых активов, которые «позволяют создавать различные платформы», и что они в значительной мере выросли в капитализации. В частности речь идет об «Ethereum (+365% доходности с начала текущего года и капитализация в 403 млрд долларов), Cardano (+1427%, 89 млрд долларов) и Binance Coin (+1142%, 78 млрд долларов)».

Подчеркивается успех стейблкоинов: на шесть ведущих долларовых стейблкоинов приходится 115 млрд долларов суммарной капитализации, а объем сделок с ними в первой половине 2021 года составил 2,8 трлн долларов. Любопытно, но в том, что, например, обеспечение Tether (USDT) состоит в значительной мере из частных облигаций, аналитики увидели определенный риск того, что в случае, если компания, которая стоит за эмиссией USDT, решит продать этот объем облигаций, то это может привести к сильной нисходящей коррекции цен на рынке корпоративных облигаций.

В Bank of America уверены, что в итоге все большую популярность будут приобретать цифровые валюты, которые эмитируются центральными банками, так как они позволяют осуществлять регуляторный надзор за состоянием дел на денежном сегменте финансового рынка.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ