Лента новостей

Bank of America может «поработить» криптовалютный проект Ripple

Американский банк сделал шаг, который вызывает вопрос у криптосообщества.

Девятый по активам банк в мире, Bank of America, подал заявку на регистрацию «дополнительного слоя» к имеющейся у кредитной организации системе организации финансовых транзакций. Причем фурор в криптовалютном сообществе произвело то, что в нем явно упоминается задействование распределенного реестра фонда Ripple, который известен своими блокчейн-разработками xView, xRapid и xCurrent для осуществления финансовых операций с помощью криптовалютной технологии.

Данные инструменты используются активно рядом банков, однако шаг Bank of America является не просто одним из них. Дело не только в том, что это — очень крупный банк, и поэтому главный исполнительный директор Ripple Брэд Гарлингхаус был приглашен, чтобы выступить в эфире телеканала Bloomberg.

Дело в том, что Bank of America намерен «застолбить» уникальные права на технологии, которые разработаны Ripple и которые, по существующей в криптовалютном сообществе традиции, являются общедоступными.

Однако мир Уолл-стрит, с которым все больше начинает взаимодействовать криптовалютное предпринимательство, живет по другим правилам: на любую стоящую новацию должны быть оформлены исключительные права, которые запрещали бы использование новых технологических приемов всем подряд, без оплаты роялти правообладателю.

Помимо очевидного рискованного для самой Ripple момента существует и другой аспект данной ситуации: Bank of America пока в практическом плане не проявил намерения «переезжать», хотя бы частично, в своей операционной деятельности на блокчейн. А это, вкупе с подачей заявки на патент, может означать, что кредитная организация на самом деле заинтересована не в применении финансовой новации, а в блокировке ее использования другими игроками на рынке.

И хотя, по правилам регистрации патентов, американский банк пытается получить исключительные права на «новую систему», однако одним из ее важнейших элементов выступает то, что было изобретено Ripple.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ