Лента новостей

Банк России проконсультирует банки о том, как работать с цифровым рублем

Цифровой рубль очень нужен экономике, гражданам и бизнесу.

На заседании рабочей группы Госдумы первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова прокомментировала процесс создания цифрового рубля:

«С января 2022 года мы начали тестировать платформу (цифрового рубля) в тестовом режиме с банками, которые заявились в пилотную группу. Должна сказать, что не все банки были готовы подключиться к этому тестированию, и мы разбили их на несколько групп, чтобы они на своей стороне могли сделать доработки. При этом мы не хотим менять сроки, потому что считаем, что цифровой рубль очень нужен экономике, гражданам и бизнесу, мы идем по своему плану».

С точки зрения временного горизонта, было сказано, что «мы считаем, что если будем быстро двигаться с тестированием и законодательными изменениями, то мы можем выйти на внедрение уже в ближайшие годы». 

В группу тестирования нового цифрового актива включены 12 российских банков. Необходимые изменения в законодательство в ЦБ РФ намерены обсудить с российским парламентом до начала следующего года и ожидают их принятия в этот же срок.

Тестирование цифрового рубля продолжится на протяжении всего текущего года, чтобы «в следующем году уже четко понимать, какая дорожная карта по внедрению цифрового рубля может быть». Напомним, что Народный банк Китая тестирует цифровой юань (DC/EP) уже три года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ