Лента новостей

Банк Таиланда перенес сроки выпуска государственной криптовалюты

Руководство Центрального банка Таиланда решило отложить запуск государственной криптовалюты на 3-5 лет. Об этом сообщает портал CCN со ссылкой на губернатора Банка Таиланда Виратхая Сантипрабхоба (Veerathai Santiprabhob).

Первоначально ЦБ Таиланда анонсировал запуск своего токена после того, как к марту 2019 года он сможет завершить тестирование возможностей данного актива. Однако теперь регулятор решил отказаться от поспешного запуска своей криптовалюты, мотивировав принятое решения тем, что процесс разработки и испытание потенциала токена может растянуться на длительное время.

Сантипрабхоб отметил, что при создании собственного токена Центробанк уже достиг определенных результатов, но в целом этот процесс очень сложен, поэтому в ближайшие пять лет регулятор не сможет выпустить цифровую валюту, которая заменит наличные деньги на местном рынке. Использовать данный цифровой актив руководство Центрального банка хочет при осуществлении межбанковских платежей и трансграничных переводов.

При разработке государственной криптовалюты Банк Таиланда использовал блокчейн-платформу Corda, а к тестированию возможностей цифрового актива присоединились восемь крупных коммерческих банков. Изначально планировалось расширить количество пользователей платформы после полномасштабного запуска токена.

Параллельно власти Таиланда хотят ужесточить контроль за всеми видами криптовалютных операций. Это необходимо не только для борьбы с криминальным использованием цифровой валюты, но и для повышения прозрачности операций по оплате товаров и услуг с помощью биткоина. Контроль будет усиливаться по мере распространения криптовалюты на тайском рынке, чтобы не допустить появления мошеннических ICO-проектов.

Помимо криптовалют Таиланд активно интересуется блокчейн-технологиями. ЦБ страны начал испытание платформы для осуществления международных операций по взаиморасчетам, пользователями которой смогут стать тайские и иностранные кредитные организации.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ