Лента новостей

Банки ОАЭ и Саудовской Аравии уходят от доллара США в криптовалюты

Корреспондентские отношения между кредитными организациями двух стран будут завязаны на криптовалюту Aber.

ОАЭ и Саудовская Аравия, которые разрабатывают собственные государственные криптовалюты для внутреннего использования, быстро продвинулись в создании единого цифрового актива под названием Aber. Появление конкретного проекта случилось всего через 9 дней после того, как появился меморандум регуляторов двух стран, представители которых обсуждали возможность запуска трансграничной криптовалюты. И это уже становится реальностью. Криптовалюта Aber будет использоваться для расчетов только между банками двух стран, что приведет к тому, что кредитные учреждения ОАЭ и Саудовской Аравии будут постепенно замещать долларовые корреспондентские счета на криптовалютные.

Любопытно, что главным мотивом для этого не являются какие-либо разногласия с властями США: Саудовская Аравия остается одним из главных покупателей американского вооружения в регионе. В регуляторах двух стран отмечают, что причина начала использования Aber кроется в экономике банковского дела: применение цифровых активов — менее затратный способ организации финансовых транзакций. Сами сделки будут учитываться на блокчейне. Регуляторы двух стран намерены еще работать над техническими аспектами организации таких транзакций. В них также отметили, что хотя внутри стран денежные переводы функционируют отлично, межгосударственные финансовые отношения могут быть улучшены, и большие надежды в этом плане возлагаются на технологию блокчейн и криптовалюту Aber.

ОАЭ уже стали местом развития все большего числа блокчейн-компаний, учитывая то, что столичный мегаполис Абу-Даби реализует проект по  использованию цифровых токенов как средства платежа за государственные услуги. Саудовская Аравия же недавно договорилась с IBM и Maersk, что блокчейн-платформа этих корпораций, TradeLens, будет состыкована с аналогичной площадкой на распределенном реестре (FASAH), которую разрабатывает Эр-Рияд.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ