Лента новостей

Банкиры Германии нашли альтернативу криптовалюте Libra от Facebook

Отраслевая организация Banken Verband опубликовала заявление.

Объединение представителей более 200 банков Германии, Banken Verband, опубликовало на своем официальном сайте обращение Андреаса Краучейда, политика, который имеет выходы на Бундестаг, а также выступает одним из связующих звеньев между финансовыми кругами и законодателями Германии. В этой публикации заявлено, что банковское сообщество, видя то, как развивается проект криптовалюты Libra от cоциальной сети, приходит к выводу, что данная концепция таит большие риски, так как может создать переток клиентов из традиционных платежных каналов в новые цифровые способы перевода финансовых средств.

В качестве претензии в адрес Libra выдвигается то, что она на самом деле, как думают в банках, не будет «стабильной», так как «запуск такой глобальной цифровой валюты — это не то, что должны делать частные, ориентированные на получение прибыли компании». Из-за Libra при наступлении очередного финансового кризиса может оказаться так, что «такие корректирующие ситуацию инструменты центральных банков, как управление базовой ставкой процента, например, могут оказаться неэффективными».

Несмотря на такую жесткую критику Libra, Ассоциация не отвергает с порога криптовалютный феномен. Более того, указывается на то, что есть реалии, когда «важно не получить ситуации, когда Евросоюз окажется позади США и Китая». Таким образом, в отраслевой организации уверены, что Евросоюз должен обзавестись собственной криптовалютой, на которую стоить распространить ту же систему страхования, которая есть при открытии депозитов в евро в банках стран Евросоюза.

Между тем, услуги страхования для криптовалют развиваются и в криптовалютной сфере. В организации также заявили о необходимости «спешить» с этим, так как иначе «США и Китай смогут стать монополистами в цифровой сфере».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ