Лента новостей

Банковская система США может столкнуться с невиданным до этого кризисом

Отток средств с банковских депозитов в США усиливается.

Экс-глава криптобиржи BitMEX Артур Хейс полагает, что банки США столкнутся с невиданным до этого кризисом. Он приводит данные о том, что всего за одну неделю в мае нетто-отток средств с банковских депозитов из американских кредитных организаций составил 30 млрд долларов.

Причём за несколько недель этот показатель существенно вырос: в конце апреля он был равен порядка 26 млрд долларов. Всего с пика прошлого года вкладчики сняли с депозитов в банках США более 1 трлн долларов.

Эта ситуация стала следствием политики ФРС США по повышению процентной ставки: в то время, как доходность депозитов сильно не выросла, оставшись в среднем на уровне 0,25% при инфляции в 5,9%, на рынке государственных облигаций США доходность оказалась более привлекательной.

Так, трехмесячные ноты Минфина США сейчас дают доходность в 5,37% в пересчете на год. По двухлетним бумагам доходность составляет 4,51%. Данная инвестиционная отдача меньше, чем темп роста долларовых потребительских цен, однако это лучше, чем средний процент по депозитам в американских банках.

Артур Хейс также видит, что в поиске интересной инвестиционной доходности часть из этого одного трлн долларов, который покинул американские банки, оказалась на рынке биткоина. Именно поэтому он полагает, что в обозримой перспективе цена биткоина не упадет ниже 20 тыс. долларов.

Сам Хейс намерен продолжать аккумулировать биткоины, ожидая, что летом, скорее всего, цена криптовалюты №1 не будет демонстрировать сильного ралли.

Между тем, высокие процентные ставки по облигациям Минфина США связаны с тем, что центральные банки ряда стран мира с начала года сократили вложения в такие бумаги. Из-за этого ставки по таким облигациям пошли вверх, привлекая внимание частных инвесторов.

Однако нельзя не обращать внимание на то, что сброс центральными банками долговых бумаг США — это «медвежий» сигнал по доллару США. Более того, это и сигнал высокой неопределенности в мировой экономике. Всё это находит свое отражение в том, что, согласно последнему исследованию World Gold Council, 62% опрошенных представителей центральных банков со стран всего мира заявили, что золото будет играть ещё большую роль в резервах регуляторов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ